Abonnez-vous Acheter un numéro Edition numérique Newsletter
News
18 juin 2014 à 14:53

ALT#3 lac d’Annecy - Doublé de Jérémy Teulade


La 3é étape de L'Alpine Lakes tour 2014 se tenait WE dernier sur le Lac d'Annecy et a réuni 97 participants sur les 4 courses de la journée, âgés de 6 à 62 ans !

Après une première victoire sur la course de 10 km sur le Lac de Laffrey (Alpine Lakes Tour #2), Jérémy Teulade (Club de la Cigale, Ste Maxime) confirme  en réalisant un doublé sur la 5 et la 10 km. Il prend naturellement la 1ère place du classement général de l’Alpine Lakes Tour.

Michel Trimolet remporte la course de 3Km tandis que chez les femmes Virginie Samson remporte la 10 km, Laurence Joubel la 5 Km et Mélissa Meylan la 3Km.

Rendez vous à Serre Ponçon les 5-6 Juillet pour la 4e étape du tour.

alpine-lakes-tour-annecy-2014-S115

alpine-lakes-tour-annecy-2014-S111

alpine-lakes-tour-annecy-2014-S110

alpine-lakes-tour-annecy-2014-S16

alpine-lakes-tour-annecy-2014-S113

alpine-lakes-tour-annecy-2014-S18

alpine-lakes-tour-annecy-2014-S15

alpine-lakes-tour-annecy-2014-S17

alpine-lakes-tour-annecy-2014-S13

alpine-lakes-tour-annecy-2014-S14

alpine-lakes-tour-annecy-2014-S114


Podium Homme SUP rigide 10 km

  1. Jérémy Teulade 1h10’43″

  2. Philippe Lachenal 1h11’33″

  3. Jean-Pascal Rambaud 1h13’17″


Podium Femme 10 km

  1. Virginie Samson 1h32’22″

  2. Laurence Joubel 1h42’19″

Podium Hommes SUP gonflable 10 km

  1. David Perrier 1h19’27″

  2. Yann Morais 1h27’00″

  3. Valentin Henry 1h27’92″


Podium Junior 10 km

  1. Ugo Clay 1h14’08″

Podium Homme 3km

  1. Michel Tardivel

  2. Hervé Trimolet

  3. Fabien Laroche

Podium femme 3 km

  1. Mélissa Meylan 25’55″

  2. Mélissa Rey 26’31″


Podium homme 5 km SUP rigide

  1. Jérémy Teulade 25’04″

  2. Jean-Pascal Rambaud 29’20″

  3. Philippe Lachenal 25’26″

Podium femme 5 km

  1. Laurence Joubel 38’00″

  2. Mélissa Meylan 38’20″

  3. Yolaine Cler 38’22″

Podium homme SUP Gonflable 5 km

  1. Yann Morais 29’52″

  2. Valentin Henry 31’30″

  3. Bernard Petrognani 33’18″

Classement 10 km scratch

  1. Jérémy Teulade 1h10’54″

  2. Philippe Lachenal 1h11’04″

  3. Jean-Pascal Rambaud 1h13’17″

  4. Vincent Jouhanneaud 1h13’29″

  5. Jean-luc Malfroid 1h13’52″

  6. Ugo Clay 1h14’08″

  7. Valentin Berland 1h14’16″

  8. Julien Nicault 1h15’10″

  9. Leandro Cruz 1h17’47″

  10. Guillaume Supply 1h19’05″

…..


Classement 5 km scratch

  1. Jérémy Teulade 25’05″

  2. Jean-Pascal Rambaud 25’20″

  3. Philippe Lachenal 25’25″

  4. Valentin Berland 25’55″

  5. Ugo Clay 26’25″

  6. Vincent Jouhanneaud 26’30″

  7. Leandro Cruz 28’00″

  8. Yann Morais 29’52″

  9. Jérôme Vasquez 29’56″

  10. Benoît Fernet 30’30″

….

Principe des points pour le classement de l’Alpine Lakes Tour et catégoriesLes 3 courses donnent des points pour le classement général de l’Alpine Lakes Tour. Le principe : des points pour la distance (1 par km), des points en fonction du classement (1 pour le dernier, 2 pour l’avant dernier, etc). Les points sont attribués par rapport au classement scratch.

Il y a un classement général au scratch et un classement par catégories : Hommes, Femmes, Junior (-18 ans), hommes SUP gonflable, femmes SUP gonflable et un classement à part pour les plus de 12’6″


L’Alpine Lakes Tour

L’Alpine Lakes Tour est un championnat amical en Stand Up Paddle sur les plus beaux lacs des Alpes. En 2013, pour la première édition, 7 étapes ont eu lieu rassemblant 350 participants de 6 nationalités différentes, du champion de Suisse Master à des débutants ! En 2014, ils seront certainement beaucoup plus nombreux encore !

En 2014, pour sa 2ème édition l’Alpine Lakes Tour compte 10 étapes :

Lac des Confins (Haute-Savoie) : le 26 avril (courue)

Lac de Laffrey (Isère) : 1er juin (courue)

Lac d’Annecy (Haute-Savoie) : 15 juin (courue)

Lac de Serre-Ponçon (Hautes-Alpes) : 5/6 juillet (confirmé)

Lac Léman, Genève (Suisse) : 20 juillet (confirmé)

Lac de Roselend (Savoie) : 16/17 août (confirmé)

Lac de Tignes (Savoie) : 18 août 2014 (confirmé)

Lac Léman, Sciez (Haute-Savoie) : 30 août (confirmé)

Lac de Joux (Suisse) : le 7 septembre (confirmé)

Lac du Bourget (Canal de Savière) : 21 septembre (confirmé)

Lac d’Aiguebelette (Savoie) :  octobre





Partager cet article :
SUIVEZ NOUS
ACHETEZ VOTRE MATOS EN LIGNE
RESERVEZ VOTRE TRIP EN LIGNE