Abonnez-vous Acheter un numéro Edition numérique Newsletter
News
16 mars 2015 à 15:24

BAT race, la 1ere course souterraine: résultats 


L'Alpine Lakes Tour a frappé un grand coup pour le lancement de la saison 2015 avec la première course en stand up paddle au monde organisée sous terre (voir présentation ici) !

Les 40 places initialement prévue pour cette course tout à fait exceptionnelles sont parties en moins de 3 minutes… Finalement, ce sont 50 compétiteurs venus de France, Suisse, Allemagne et Slovénie qui ont vécu cette expérience sensationnelle !

La course s’est déroulée sous forme de sprint d’une distance variant de 400 m à 1 km. Les 50 concurrents se sont d’abord affrontés au sein de poules définies par tirage au sort. En finale 6 concurrents se sont affrontés, la victoire revenant au Français Jérémy Teulade.

Derrière lui, le Suisse Dani Reinhart et le Slovène Rok Puvar ! Chez les femmes, Nicole Reinhart (Suisse) devance  Laurence Joubel (France) et Virginia Roussel (France).

Tous les concurrents couraient sur une planche Red Paddle Elite 12’6, Red Paddle étant le partenaire sportif principal de l’Alpine Lakes Tour.

Il s’agissait de la première étape de l’Alpine Lakes Tour 2015. La prochaine aura lieu à Turin (en Italie) les 11 et 12 avril 2015. Plus d'infos www.alpinelakestour.com

BATRACE-5

BATRACE-2

BATRACE-3

BATRACE-8

BATRACE-7

 Credit photo : Alpine Lakes Tour / Philippe Millet

Le classement avec les points gagnés pour l’Alpine Lakes Tour 2015

  • Jérémy Teulade (France) 50
  • Dani Reinhart (Suisse) 49
  • Rok Puvar (Slovénie) 48
  • Ugo Clay (France) 47
  • Philippe Lachenal (France) 46
  • Gregor Macarol (Slovénie) 45
  • Ludovic Teulade (France) 30
  • Jean-Marc Bouis (France) 30
  • Nicole Reinhart (Suisse) 30
  • Nicolas Carliez (France) 30
  • Nicolas Fayol (France) 30
  • Peter Tritten (Suisse) 30
  • Loïc Cros (France) 20
  • Arnaud Martin (France) 20
  • Sandrine Genet (France) 20
  • Virginia Roussel (France) 20
  • Olivier Ruedin (Suisse) 20
  • Yvan Moreillon (Suisse) 20
  • Laurence Joubel (Suisse) 20
  • Gaël Wambeke (France) 20
  • Sarah Hauck (Suisse) 10
  • Nick Crettenand (Suisse) 10
  • Geoffreoy Bléry (France) 10
  • Hakim Dridah (Suisse) 10
  • Michel Schnitzbauer (Suisse) 10
  • Maximilien Arnould (France) 10
  • Carol Scheunemann (USA) 10
  • Katrin Gerber (Suisse) 10
  • William Canali (France) 10
  • Virginie Samson (France) 10
  • Siri Schubert (Suisse) 10
  • Thierry Martinet (France) 10
  • Daniel Chablaix (Suisse) 10
  • Tuan Lam (France) 10
  • Xavier Champendal (Suisse) 10
  • Christophe Blanc (France) 5
  • Karine Bargue (France) 5
  • Sabrina Lauper (Suisse) 5
  • Yann Nicolerat (Suisse) 5
  • Gaspard Dufour (France) 5
  • Aurélien Riss-Bargue (France) 5
  • Vincent Wuidart (Suisse) 5
  • Clarisse Labuissière (France) 5
  • Anne Wambeke (France) 5
  • Jonathan Da Dalto (Suisse) 5
  • Nathalie Charrière (Suisse) 5
  • Kiny Parade (Suisse) 5
  • Jérôme Vasquez (France) 5
  • Jérôme Bontemps (France) 5
  • Gaël Caillet-Bois (Suisse) 5

 

Les règles d’attribution de points :

  • 1er en finale : 50 points, 2e : 49, 3e, 48…
  • Éliminés au round 3 vainqueurs : 30 points
  • Éliminés au round 3 perdants : 20 points
  • Éliminés au round 2 vainqueurs : 10 points
  • Éliminés au round 2 perdants : 5 points





Partager cet article :
SUIVEZ NOUS
ACHETEZ VOTRE MATOS EN LIGNE
RESERVEZ VOTRE TRIP EN LIGNE