Abonnez-vous Acheter un numéro Edition numérique Newsletter
News
16 juin 2014 à 18:39

Beach Race Hulinokea à Hossegor


Dimanche matin (15 juin) se tenait à la plage Sud d'Hossegor une Beach race organisée par Rico Leroy de PA'A France et la ligue d'aquitaine de Surf. Pour sa 3e édition, cette course conviviale comptant pour le championnat d'aquitaine de SUP-race, a offert à la vingtaine de participants des conditions ensoleillées et idyliques mixant parfaitement l'aspect physique de la rame et de très nombreuses phases de surf dans des belles vagues de 80cm.
A l'issue des 4 tours de 1.7 km comportant différents passages au sol et dans les vagues, le landais Florent Dode remporte l'épreuve en un peu plus de 46 minutes suivi de Marcelin Sautour, le méditerranéen Denis Lorens puis Rico Leroy.

Rendez vous le 6 juillet pour l'épreuve Hulinokea Downwind ouvert aux 14' et moins et à l'issue de laquelle, le gagnant du combiné remportera un billet pour la Battle of Paddle.

Résultats
Hommes
1. Florent Dode 46:47.36
2. Marcelin Sautour 48:20.46
3. Denis Lorens 48:47.33
4. Rico Leroy 49:58.59

Femmes
1. Maily Tahar 54:49.53

Junior -18 ans
1. Theo Dembloque 52:57.31
2. Tom Villedary 1:02:50.88

Photos: Guy Dembloque & DR
10460736_698304680205420_7147106266768883417_n
10436327_698304716872083_7795090386679639341_n
_DSC0187
_DSC0058
_DSC0252
10463962_698305000205388_3176392990999090274_n
_DSC0336
10455970_698311313538090_4220006355893575077_n
10426583_698313373537884_5284262394462829795_n
_DSC0313
10390494_698304860205402_133278941714134978_n
10447076_698314183537803_2473903188378115279_n
10380289_698312863537935_4898369219496592161_n
10437786_698306700205218_6688441179764037981_n
10447658_698314916871063_1579459982056220897_n
10363877_698306300205258_5437899689813248906_n
10313571_698313996871155_6362163721406363865_n
10376861_698304876872067_8112241682521572167_n

10411425_698315136871041_2651735766428457648_n

10384833_698315196871035_6733154246840411725_n

Résultats
Hommes
1. Florent Dode 46:47.36
2. Marcelin Sautour 48:20.46
3. Denis Lorens 48:47.33
4. Rico Leroy 49:58.59

Femmes
1. Maily Tahar 54:49.53

Junior -18 ans
1. Theo Dembloque 52:57.31
2. Tom Villedary 1:02:50.88


Partager cet article :
SUIVEZ NOUS
ACHETEZ VOTRE MATOS EN LIGNE
RESERVEZ VOTRE TRIP EN LIGNE