Abonnez-vous Acheter un numéro Edition numérique Newsletter
News
14 septembre 2015 à 09:33

Coupe de France SUP-race Hossegor: Résultats


Après Séné (Morbihan) et Bandol (Var), La 3e étape de coupe de France SUP race 12'6 s'est tenue le Week End dernier (12-13 Septembre) à Hossegor (Landes) dans des conditions assez interessantes pour les 2 épreuves et a attiré un plateau bien relevé avec la présence du leader tricolore Titouan Puyo qui a dominé sans surprise les 2 épreuves chez les hommes.

Samedi se déroulait a première course, épreuve longue distance d'environ 10 km sur le Lac d'Hossegor (2 tours) dans des conditions lisses. De retour de la course Marathon Hollandaise ''11 city Tour'', quasi Local Florent Dode (originaire de
Vieux Boucau) confirme son excellente forme du moment et s'empare de la 2e place suivi de Jeremy Teulade et Dimitri Georges.

12004006_10153483096972906_6903128413149491994_nPhoto: V. Verhoeven

Le Lendemain avait lieu
coté océan l'épreuve beach race dans des jolies petites conditions de vagues . Classé seulement à la 10eme la veille sur le Lac, le jeune Méditerranen Gab Bachelet impressionna dans les vagues et termina juste derrière Titouan, suivi par Marcelin Sautour et Dimitri Georges à quelques secondes l'un de l'autre.

11836745_10153268754212039_7450006538859017409_n
12027109_1629222587366071_8028138044572498335_oPhotos: Rico Leroy  & HSC

Hormis la belle confrontation opene Week end mis en avant une belle confrontation chez les filles avec notamment la Jeune Varoise Melanie Lafenêtre qui remporta les 2 épreuves et une très belles prestation des 2 premiers Juniors
Alex Bicrel et Tom Villedary, en pleine progression et classés dans le top 15 et top 10 scratch des 2 épreuves.

Rendez vous à annecy pour la 4e et dernière étape coupe de France 12'6 de la saison.

Photos: V. Verhoeven - HSC - Rico Leroy

12002187_10153264418737039_149167405175682684_n
11988749_10153483011202906_5582249677939178872_n
11947935_1629222247366105_3632941781154169809_o
11215091_10153483010932906_8975184343990174257_n
11958293_1629222334032763_3716874179842757301_o
12004705_10153264782842039_2868604415255485122_n
12028824_1629222544032742_7216098001211001270_o
11904734_10153268745512039_2156214979461527197_n

12004014_10153487302272906_593528878040656005_n
11959975_10153268744522039_5960677703354370208_n

12003904_10153487551187906_7848017323640420269_n
12003921_10153487551142906_1606549130974812359_n
12011399_10153268754442039_3059883599483217198_n

12003132_10153487291692906_6408198786541059499_n

12000905_1629222404032756_4717504870679240805_o

RESULTATS:

Longue Distance

Classement scratch

1. 58:32.16 : 24 Heleann Barker Ondine -13 (1 tour)

2. 1:05:40.04 : 33 Titouan Puyo Open
3. 1:06:06.07 : 7 Florent Dode Open
4. 1:07:48.32 : 10 Jeremy Teulade Open
5. 1:07:54.27 : 6 Dimitri George Open
6. 1:09:52.98 : 15 Ludovic Teulade Open
7. 1:09:56.88 : 18 Simon Gallot Open
8. 1:09:58.60 : 17 Olivier Darrieumerlou Open
9. 1:10:01.81 : 11 Laurent Delpin Open
10. 1:10:03.71 : 16 Marcelin Sautour Open
11. 1:10:07.58 : 9 Gabriel Bachelet Open
12. 1:11:23.41 : 8 Frederic Girard Open
13. 1:11:32.52 : 31 Yoann Monsigny Open
14. 1:12:12.81 : 5 Alexandre Bricel
15. 1:13:08.46 : 19 Tom Villedary

Podium Open

1. 1:05:40.04 : 33 Titouan Puyo Open
2. 1:06:06.07 : 7 Florent Dode Open
3. 1:07:48.32 : 10 Jeremy Teulade

Podium Ondine

19. 1:17:51.48 : 4 Melanie Lafenetre
23. 1:22:21.75 : 3 Ines Blatge
24. 1:24:07.87 : 2 Emmanuelle Bescheron

Podium Juniors

14. 1:12:12.81 : 5 Alexandre Bricel
15. 1:13:08.46 : 19 Tom Villedary
17. 1:14:20.59 : 14 Lois Chardebas



Beach Race:
Classement Scratch:

1. 28:13.40 : 33 Titouan Puyo Open
2. 29:21.74 : 9 Gabriel Bachelet Open
3. 29:43.29 : 16 Marcelin Sautour Open
4. 29:53.54 : 6 Dimitri George Open
5. 30:38.22 : 7 Florent Dode Open
6. 31:53.33 : 10 Jeremy Teulade Open
7. 32:56.79 : 5 Alexandre Bricel
8. 33:06.82 : 15 Ludovic Teulade Open
9. 33:58.82 : 19 Tom Villedary
10. 34:37.58 : 18 Simon Gallot Open

Podium Open
1. 28:13.40 : 33 Titouan Puyo Open
2. 29:21.74 : 9 Gabriel Bachelet Open
3. 29:43.29 : 16 Marcelin Sautour Open

Podium Ondine
16. 38:20.63 : 4 Melanie Lafenetre Ondine
18. 40:52.06 : 3 Ines Blatge Ondine
19. 41:33.28 : 2 Emmanuelle Bescheron Ondine

Podium Junior
7. 32:56.79 : 5 Alexandre Bricel Junior
9. 33:58.82 : 19 Tom Villedary Junior
12. 34:56.17 : 14 Lois Chardebas Junior

 


Partager cet article :
SUIVEZ NOUS
ACHETEZ VOTRE MATOS EN LIGNE
RESERVEZ VOTRE TRIP EN LIGNE