Abonnez-vous Acheter un numéro Edition numérique Newsletter
News
13 mai 2014 à 16:07

Grand prix Guyader: Downwind de rêve à Douarnenez !


Samedi 10 Mai se déroulait à Douarnenez-Tréboul en Finistère, le trophée Materne, l'épreuve de SUP et de paddleboard organisée dans le cadre du Grand prix Guyader, manifestation nautique de premier ordre accueillant durant plus d'une semaine des régates internationales de voiliers (Dragons notamment) et un large éventail de courses de pirogue, Kayak...etc. Dotée d'une excellente réputation de Course Océanique engagée auprès des coureurs après 3 éditions particulièrement réussies les années précédentes dans de belles conditions Downwind, ce millesime 2014 était particulièrement attendu et a une nouvelle fois tenu toutes ses promesses: de la Glisse, du plaisir, une ambiance conviviale et une organisation exceptionnelle.

L'arrivée d'une grosse dépression sur la Bretagne avec des vents d'ouest très soutenus synonymes de grosses conditions Downwinds a attiré une fois les SUP-riders amateurs de belles traversées marines comme Ludo Dulou, Rico Leroy ou Seb Gramon venus spécialement d'Aquitaine ou bien Didier Leneil  de Six Fours en Méditerranée venus affronter l'armada Bretonne plus motivée que jamais avec entre autre, Arthur Daniel, Martin Letourneur, Amaury Dormet, Gaetan Sene, Yoann Cornelis et Franck Leven.
LNP_6780LNP_8373
Après un dernier check météo et logistique, les organisateurs valident un parcours de 16 km Downwind plein axe au départ de Pors Peron comme l'an passé mais ajoutant une portion finale supplémentaire pour terminer sur la plage de Kervel de l'autre coté de la baie.

dz
Le coup d'envoi est donné vers 15h et la quarantaine de participants en planches 12'6 et 14' s'élancent dans la crique de Pors Peron pour s'engager à toute allure le long des magnifiques falaises bordant la côte. Dans des conditions plutôt agitées avec un vent de 25-30 Noeuds et une houle de 1m50-2m rebondissant un peu contre la falaise, le riders tentent de tirer meilleur parti du plan d'eau et exploiter les bumps desordonnées mais bien pentus tout en conservant le maximum d'équilibre sur leur planche. Sur ce premier 1/3 de parcours délicat, le sens marin et la maitrise technique des riders sont mis à rude épreuve et Arthur Daniel impressionne de vivacité sur sa 12'6 et se place en tête de la course avec Didier Leneil et Martin Letourneur, tous les deux en 14'.

Seb Gramon
LNP_8905
Arthur et Martin
LNP_9280

A l'approche du port de Tréboul où doivent obligatoirement passer les concurents, le plan d'eau devient nettement plus calme avec moins de bumps et les riders doivent optimiser leur glisse et maintenir une cadence soutenue sur cette section centrale très technique. Certains coureurs en profitent pour attaquer  tandis que d'autres plus sages comme Didier Leneil préfèrent temporiser pour entamer le dernier 1/3 avec panache.

Cette dernière section à nouveau exposée au vent mais s'éloignant progressivement de la côte se révèle particulièrement glissante avec des Bumps plus longs et alignés sans ressac, propices à de longs surfs et des connexions plus faciles pour les riders qui puisent dans leur réserves mais prennent énormément de plaisir à glisser en plein océan. Après avoir pris le dessus sur Martin Letourneur et été au coude à coude sur une bonne distance avec Arthur Daniel en 12'6, Didier Leneil (en 14') réussi à prend la tête de la course et arrive le premier sur la plage de Kervel où des vagues d'1m20 réservent une dernière surprise aux participants et notamment Franck Leven (14') qui chute et voit Amaury Dormet lui passer devant et décrocher ainsi la 3e place en 14'. Toujours aussi efficace et régulier dans ce format de course Downwind, le Basque Ludo Dulou décroche la 2e place en 12'6 suivi d'un autre spécialiste Yves Gondre en 14' et de Yoann Cornelis qui ferme le podium en 12'6. Chez les femmes, la Brestoise Faustine Merret prend la 16e place au scratch au terme d'un belle course comme l'an passé et confirme s'il est encore nécessaire, sa formidable aisance en SUP dans des conditions océaniques très sérieuses.

Ludo Dulou
LNP_9750
Didier Leneil
LNP_9650
Yoann Cornelis
LNP_8838
Faustine Merret
LNP_8742
Arthur Daniel
LNP_9395
Amaury Dormet
LNP_0197

Le dimanche est consacrée à une petite course de 8km avec 8 participants dans le port de Tréboul autour de l'ile Tristan (1. Jeremy Branchu 2. Didier Leneil..) et aux initiations SUP qui ont permis de faire découvrir le sport à plus de 150 personnes durant toute la semaine de Grand prix. Un engouement important et une initiative qui mérite d'être saluée  rendue possible grâce aux partenaires Redpaddle, Sroka, Nah Skwell et Breizh Riders surfshop.

LNP_0691
LNP_0640
Le rendez vous est déjà pris pour l'an prochain début mai pour cette belle épreuve Océanique devenue totalement incontournable dans le calendrier Français et que les organisateurs souhaitent développer d'avantage pour 2015. Toujours prêt à promouvoir ce type de courses  DW si exceptionnelles, SUPmag sera évidement de la partie...

Résultats Longue Distance 16 Km Pors Peron-plage de Kervel

Classement Hommes 12'6:

1. Arthur Daniel

2. Ludo Dulou

3. Yoann Cornelis

LNP_6814

Classement Hommes 14':

1.Didier Leneil (1er scratch)

2. Martin Letourneur

3. Amaury Dormet

LNP_6809

Femmes 12'6:
1. Faustine Merret
2. Karen Geny

Junior 12'6:
1. Jean Letourneur
2. Benjamin Perrot

LNP_6820

Classement Scratch:
1 70 LENEIL Didier 1:24:00 1er 14'
2 6 DANIEL Arthur 1:25:00 1er 12'6
3 69 LETOURNEUR Martin 1:26:12 2ème 14'
4 62 DORMET Amaury 1:26:15 3ème 14'
5 67 LE VEN Franck 1:28:53 14'
6 37 DULOU Ludovic 1:29:28 2ème 12'6
7 72 GONDRE Yves 1:31:38 14'
8 39 CORNELIS Yoann 1:32:23 3ème 12'6
9 32 NOYELLE Renaud 1:33:18 12'6
10 9 SENE Gaétan 1:35:54 12'6
11 66 LEROY Rico 1:36:54 14'
12 31 GUEGUEN Joseph 1:39:36 12'6
13 7 GUERIN Christophe 1:39:45 12'6
14 8 ISTIN Frédéric 1:40:04 12'6
15 74 GRAMON Sébastien 1:40:33 14'
16 16 MERRET Faustine 1:42:09 1ere 12'6 F
17 73 PERON Eric 1:42:16 14'
18 68 BRANCHU Jérémy 1:43:10 14'
19 65 BOTREL Ronan 1:43:40 14'
20 34 LETOURNEUR Jean 1:45:00 1er 12'6 J
21 33 LETOURNEUR Thomas 1:45:33 12'6
22 21 LE VEN Yoann 1:48:48 12'6
23 28 DELPECH Jérémy 1:49:18 12'6
24 81 BILLOIS Sébastien 1:49:46 14'
25 17 URVOY Samuel 1:50:08 12'6
26 71 GUISELIN Pierre 1:51:05 14'
27 22 RAIMON Matthieu 1:51:11 12'6
28 77 TCHING PIOU Apehau 1:51:38 12'6
29 90 CORNIC Alban 1:52:42 Pronepaddle
30 35 PERROT Benjamin 1:53:06 2ème 12'6 J
31 26 AMEMOUTOU David 1:56:06 12'6
32 18 ROUE Jean-Marc 1:57:42 12'6
33 80 BRETON Johan 2:03:00 12'6
34 11 GENY Karen 2:04:07 2ème 12'6 F
35 25 GRICOURT Eric 2:05:12 12'6
36 23 COSPEREC Gilles 2:06:18 12'6
37 36 GRICOURT Sébastien ABANDON
38 12 CARIOU Michel Non Partant
39 13 BEEKANDT Sylvie Non Partant


Partager cet article :
SUIVEZ NOUS
ACHETEZ VOTRE MATOS EN LIGNE
RESERVEZ VOTRE TRIP EN LIGNE