Abonnez-vous Acheter un numéro Edition numérique Newsletter
News
14 avril 2015 à 11:38

Hobie City Race IV - Port Grimaud


Organisée par le staff dynamique de la cigale surf club et la société double V des frères Wuilmart (Hobie, Howzit, Kialoa, CT+), la City Race de Port Grimaud est depuis 4 ans une épreuve solidement installée dans le calendrier méditerranéen. Dimanche dernier (12 Avril) les 55 participants a pu profiter sous de soleil de ce parcours original mélangeant des sections océaniques, des passages sur la plage et du flat sur les somptueux canaux de ce village si atypique, la Venise de Var.

Récit de l'organisateur Y. Pinaud

Pour la 4eme Année du soleil et du soleil....que c'etait bon....avec ce leger vent d'est qui s'est levé  et nous evitait ainsi d'avoir trop chaud.
55 racers sont venues de toute la region mais aussi de plus loin pour se faire plaisir et ramer dans ces canaux de PORT GRIMAUD.
la HOBIE CITY RACE a enfin pu vivre son histoire pleinement, du monde sur les quais, du monde sur les ponts, des cris, des applaudissements, des encouragements, tout cela pendant que quatre racers en tête se livraient une lutte acharnée
Jeremy Teulade vainqueur de la Bat Race  était devant et ramait comme une machine que rien ne pouvait arreter. Derriere Gabriel Bachelet de retour des selections de l'équipe de France à Quiberon,  avait du mal a le rattrapper alors le deuxieme frangin Ludo Teulade,  le traquait a un tres bon rythme suivi de près par Herve Rota et Pierre Nau laissant derriere eux et a bonne distance le reste des coureurs.

La Victoire revient donc a Jeremy suivit de gab Bachelet ( 1er espoir ) et Ludo Teulade derire on retrouve Herve Rota et Pierre Nau.

11150216_10205353837398939_8331984573955922033_nJ Teulade et Gab Bachelet / Photo: Corine Cohen

11140245_419044094944736_5338822577558775235_nJ Teulade

11130217_10206401117175492_4007156993348673916_n Gab Bachelet / photo E. Filhastre 

11031033_419044138278065_4798169658513922015_nJ Teulade

Chez les femmes ( les deux tetes de series Celine Guesond et Olivia Piana étant absentes ) c'est Melanie Lafenetre, la jeune locale (14 ans) du Cigale Surf Club qui prend les commandes et livre un vrai combat pour faire sun super résultat puisqu'elle finit a un peu plus de 8mn de Jeremy Teulade, comme il aurait ete bon de la voir ramer derriere ses deux ainées....En 2e suivait virginie Samson blessée puis Celine Melani en 3...

10525961_10205353837598944_2126824081727318080_nMelanie Lafenêtre /  Photo: Corine Cohen

11046685_808331332553418_2164826564119128763_nLou Gabillard, 2e en moins de 15 ans filles

Cette tres belle journée avait debutée par la course des moins de 15ans avec Jules Langlois qui gagne chez les garcons et Emmy Haupert chez les filles...


Merci a tous les Racers présent pour tout vos vos sourire et cet bonne humeur qui plait tant a tous

merci au 1er Adjoint et Adjoint au sport de Grimaud MR Bertolotto,
merci et Big Up a la Copropriete PORT GRIMAUD 1
merci a la Capitainerie de Port Grimaud
merci au Services des Sport de Grimaud
merci au service des arretes de Grimaud
merci a jean Phi ( Hobie et Howzit )
merci a BO Primeur Visdeloup
merci a Jb de Sportips et Garance ( mama club )
Merci a Flo, Clara, Nico, Alexi, Remi, Tom, jujuplaymobil et tous ceux qui nous ont filé le p'tit coup de main



Rendez vous en Avril 2016 !

TR 8km - Categorie HOMME :

1 Jeremy Teulade en 00:57:04:63
2 Gabriel Bachelet en 00:57:43:82 ( 1er Espoir )
3 Ludovic Teulade en 00:58:01/37
4 Herve Rota en 00:58:07:34
5 Pierre Nau en 00:58:51:79 ( 2eme Espoir )
6 Chritophe Rodes en 00:59:24:39
7 Thierry Kostka en 00:59:34:33
8 Lulu Langlois en 00:59:58:72
9 Cyril Garbous en 01:00:06:18
10 Philippe Lachenal en 01:00:25:79

TR 8km Caregorie FEMME :

1 Melanie Lafenetre en 01:05:22:00 (1ere Espoir 19eme au scrath à 8mn du 1er Garçon )
2 Virginie Samson en 01:15:22:00
3 Celine Melanie en 01:18:48:96
4 Virginia Roussel en 01:20:00:30
5 Edith Teulade en 01:22:30:00
6 Sandrine Re en 01:30:09:85
7 Annick Lussault en 01:48:09:63

TR 3km -15ans Garcon
1 Jules Langlois
2 Vincent Fautrier
3 Lecomte Merlin

TR 3km -15ans fille
1 Emmy Haupert
2 Lou Gabillard





Partager cet article :
SUIVEZ NOUS
ACHETEZ VOTRE MATOS EN LIGNE
RESERVEZ VOTRE TRIP EN LIGNE