Abonnez-vous Acheter un numéro Edition numérique Newsletter
News
14 juin 2016 à 12:02

Morbihan Paddle Trophy: succès populaire et victoire d'Eric Terrien / Amandine Chazot


Communiqué MPT:

Les 11-12 juin, le troisième Morbihan Paddle Trophy Ouest-France a pleinement atteint son objectif, de rassembler de toutes les catégories d’adeptes du Stand Up Paddle: Près de 100 participants sur la course longue distance « Elite », 150 sur La Grande Marche sur l’eau, la veille, samedi, dont une cinquantaine de débutants et néophytes ; entre ces extrêmes, 260 « Raiders », des amateurs de bon niveau...

Durant deux journées, le Golfe du Morbihan, de Port Navalo à Vannes en passant par Baden, Arradon et Conleau a vécu à l’heure du Stand Up Paddle, apportant la confirmation d’une progression extrêmement rapide de ce sport pour tous en France. 280 concurrents en 2015, 380 cette année aux quels il faut ajouter les participants hors course à La Grande Marche sur l’Eau, soit plus de 430 paddlers sur l’eau venus de 45 départements.

Côté course de haut niveau, que ce soit sur la course de 12km le samedi ou sur la Course longue distance de Port Navalo à Vannes le dimanche, le duel entre les deux grands champions spécialistes des courants du Golfe, Eric Terrien et Gaëtan Séné, se poursuit. Le premier rider avait gagné en 2014 puis avait terminé deuxième derrière Gaëtan Séné en 2015.

Cette année Eric Terrien, reprend l'avantage et remporte les deux courses devant son rival. Au cumul des 2 manches de samedi et dimanche, le landais Florent Dode décroche la 3e place suivi du Breton Greg Closier et du vendéen Mathieu Chauvel.

Chez les filles, la finistérienne Amandine Chazot a dominé le week-end et terminé devant Sylvie Marin et Valérie Vitry.

Résultats cumulés (samedi 12 km et dimanche 21 km) :

Hommes:

1Eric Terrien,

2Gaetan Séné,

3 Florent Dode

4 Greg Closier,

5 Matthieu Chauvel,

6 Stéphane Guiomar

7 Dimitri Georges,

8 Boris Jinvresse,

9 Rémy Lavie,

10 Matthieu Le Vaillant

Femmes:

1. Amandine Chazot

2. Sylvie Marin

3. Valérie Vitry

4. Karine Dormet

5. Marie-Elphège Julienne


Photos  F. Van Malleghem, F. Galivel, J. Vapillon

J..Vapillon
13413748_1195146260529965_4207684127778911927_n
13434966_1195146223863302_9011741815994871450_n
13394173_1196179837093274_1314033908953243790_n
13413134_1195146403863284_4567717583629263587_n
13423793_1195146463863278_5876943116262841548_n
13418793_1196179743759950_7662074598116995335_n
3_FVA_2508
_55A1669
13418996_1196180450426546_8056884258334665087_n
13428449_1196180553759869_785121900917476431_n
13434880_1196180350426556_294683941934328073_n
Classement Scratch Samedi:
classement CDF 1
classement Scratch dimanche:
classement CDF 2
Classement Scratch cumulé (Samedi et Dimanche)
classement M1M2
Classement Femmes Dimanche:
classement femmes 14

Classement Jeunes:
classement jeunes

Partager cet article :
SUIVEZ NOUS
ACHETEZ VOTRE MATOS EN LIGNE
RESERVEZ VOTRE TRIP EN LIGNE