Abonnez-vous Acheter un numéro Edition numérique Newsletter
News
30 juin 2014 à 12:48

Namur Happy Summer: victoire de Jake Jensen


Une semaine après Lost Mills en Allemagne, c'est au tour de la Belgique et plus précisément le ville de Namur d'accueillir une partie du gratin du SUP-race mondial venus s'affronter en 14' sur la Meuse. Malgré une météo particulièrement ''hivernale'', cette nouvelle édition du happy summer est restée fidèle à son excellente réputation et a proposé des sorties conviviales ouvertes à tous et une course de très haut niveau sur 12km avec une vingtaine de participants.

photo: Florent Marrot
337bb40e-ff9a-11e3-986d-1e6e2ab04f46_original.jpg.h380
Photos: Happy summer DR
10450749_334057813412794_3918740527589930694_n
Certainement déçu et un peu frustré par sa contre -performance du WE dernier , l'australien Jake Jensen a mis les bouchées doubles et a mené la course sans faille, marqué de très près par l'italien Leo Nikka qui est resté dans son Draft jusqu'au sprint final.
En l'absence d'Eric Terrien et Titouan Puyo, le Rider morbihannais Gaetan Sene, représente parfaitement les couleurs françaises et décroche une excellente 4e place entre Zane Schweitzer et Paul Jackson. Particulièrement  à l'aise et redoutable sur ce type de terrain (rivière flat), Gaetan réalise une très belle performance, tout comme il l'avait fait il y a quelques semaines à Bilbao.

Assez peu inquiétée dans la catégorie féminine en l'absence de Lina Augaitis et Sonni Honscheid, l'australienne Angie Jackson s'est accrochée aux hommes et termine 12e du scratch, une belle prestation qui confirme la forte progression de l'élite mondiale du SUP race féminin.

a10501622_334059023412673_2662029233471135609_n
1044283_334207170064525_4294472096535451231_n

Résultats:
1: Jake Jensen 1.00.29
2: Leonard Nika 1.00.30
3: Zane Schweitzer 1.00.45
4: Geatan Sene 1.00.54
5: Paul Jackson 1.01.19
6: Chase Kosterlitz 1.03.44
7. Martijn Van Deth  1.04.01
8.Olivier Garet 1.04.05
9. Ricardo Haverschmidt  1.04.11
10. Paul-Conrad Delaere 1.04.33
11. Rico Leroy 1.04.38
12. Belar Diaz 1.05.40

Femmes:
1: Angie Jackson (12e au scratch)
2. Corine Piquer
Partager cet article :
SUIVEZ NOUS
ACHETEZ VOTRE MATOS EN LIGNE
RESERVEZ VOTRE TRIP EN LIGNE