Abonnez-vous Acheter un numéro Edition numérique Newsletter
News
18 mai 2014 à 21:36

North Point Classic #6: Arthur Daniel vainqueur en Beach Race

IMG_2917
Pour la seconde journée de la North Point Stand Up Paddle Classic, sixième du nom, le tableau de sup surfing d'hier à La Palue à laissé place à une beach race sur le spot de Goulien, toujours en presqu'ile de Crozon, évidemment. Dans des conditions estivales, c'est Arthur Daniel qui a remporté la course de 8km en 48 minutes et trente neuf secondes, juste devant Greg Closier, le gentil organisateur, et Martin Letourneur. Celui ci terminait ainsi premier jeune. En prenant la cinquième place de cette beach race derrière Yoann Cornelis (4è), Benoit Carpentier déjà vainqueur en surf hier s'emparait du classement combiné Surf + Race.

Avant de découvrir plus d'infos et de photos de cette North Point Classic #6 sur supmag.fr dans les prochains jours, retrouvez les classements de la beach race et des combinés ci dessous.

Classement Swel Beach Race Series n° 5 NPC 2014

1) Arthur Daniel 48’39
2) Greg Closier 48’46
3) Martin Letouneur 49’20 (jeune)
4) Yoann Cornelis 49’45
5) Benoit Carpentier 50’11 (jeune)
6) Vincent Verhoeven 50’14
7) Amaury Dormet 51’15
8) Thomas Hebert 51’32 (jeune)
9) Renaud Noyelle 51’55
10) Rico Leroy 52’43
11) Jérémy Branchu 52’55
12) Greg Vitry 53’20
13) Franck Le Ven 53’35 (kahunas)
14) Christophe Guerin 53’54
15) Laurent Delpin 53’54
16) Thomas Kimpflin 53’56
17) Martin Vitry 54’08
18) Martin Raimon 54’17
19) Jean Letrouneur 54’19 (jeune)
20) Kilian Mouton 54’22 (jeune)
21) Fred Istin 54’50
22) Sylvain Pladys 55’38 (kahunas)
23) Médéric Berthe 54’41
24) Vincent Guillaume 56’10
25) Ronan Botrel 57’01 (kahunas)
26) Benoit Chauvin 57’09
27) Pascal Pouget 57’11 (kahunas)
28) JP Letrouneur 57’30 (kahunas)
29) Tanguy Richard 57’39 (jeune)
30) Stive Lener 57’58
31) Frédéric Le Provost 58’08 (kahunas)
32) Loic Gourmelin 58’29
33) Lionel Angibaud 58’45
34) Morgan Vourch 58’53
35) Philippe Trebaul 59’16
36) Laurent Thiery 1h00’54
37) Benjamin Penet 1h00’52 (jeune)
38) JM Hébert 1h01’40
39) Pascal Bachelet 1h01’40 (kahunas)
40) Stéphane Prigent 1h02’23
41) Florian Meallet 1h02’57
42) Solange Pruvost 1h03’18 (femme)
43) Alain Geffrault 1h04’06 (kahunas)
44) Anne Crozet 1h04’16 (femme)
45) Karine Dormet 1h09’20 (femme)
46) David Amamoutou (DFN)

Loisir :

Paul Devarieux 43’39 (jeune)
Héléna Moriggia 52’50 (femme)

Jeunes combiné surf/race :

1) Martin Letourneur
2) Thomas Hébert
3) Martin Vitry
4) Jean Letourneur
5) Tanguy Richard

Kahunas combiné surf/race :

1) Sylvain Pladys
2) Franck Le Ven
3) Ronan Botrel
4) Frédéric Le Provost
5) Pascal Pouget
6) JP Letrouneur

Open combiné surf/race :

1) Benoit Carpentier 0,7 + 5 = 5,7
2) Martin Letouneur 5 + 3 = 8
3) Yoann Cornelis 4 + 4 = 8
4) Greg Closier 7 + 2 = 9
5) Arthur Daniel 13 + 0,7 = 13,7
6) Thomas Hebert 13 + 8 = 21
7) Renaud Noyelle 22 + 9 = 31
8) Sylvain Pladys 13 + 22 = 35
9) Médéric Berthe 13 +23 = 36
10) Stive Lener 7 + 30 = 37
11) Christophe Guerin 25 + 14 = 39
12) Martin Vitry 22 + 17 = 39
13) Lionel Angibaud 5 + 33 = 38
14) Laurent Delpin 28 + 15 = 43
15) Greg Vitry 34 + 12 = 46
16) Franck Le Ven 34 + 13 = 47
17) Jean Letrouneur 28 + 19 = 47
18) Florian Meallet 10 + 41 = 51
19) Tanguy Richard 28 + 29 = 57
20) Ronan Botrel 34 + 25 = 59
21) Frédéric Le Provost 28 + 31 = 59
22) Pascal Pouget 34 + 27 = 61
23) Laurent Thiery 25 + 36 = 61
24) JP Letrouneur 34 + 28 = 62
25) David Amamoutou 19 + 46 = 65
26) JM Hébert 28 + 38 = 66




Tags : northpoint
Partager cet article :
SUIVEZ NOUS
ACHETEZ VOTRE MATOS EN LIGNE
RESERVEZ VOTRE TRIP EN LIGNE