Abonnez-vous Acheter un numéro Edition numérique Newsletter
News
20 mai 2014 à 15:05

Northpoint #6: Une édition mémorable (part2)

Après une excellente première journée de compétition, la cinquantaine de participants de la 6e édition de la Northpoint classic se retrouvent dimanche matin sur le spot de Goulien pour la seconde épreuve de l’évènement : une beach race de 3 tours en W (8 km au total) comptant pour le circuit Swell Beach Race Series et le classement FFS.

Sous un grand soleil radieux et dans une ambiance véritablement estivale, la cinquantaine de participants s’élance au coup de trompe vers 10h30 sur un plan d’eau très lisse avec des belles petites vagues de 30cm et rame sans ménager ses efforts pour se placer favorablement à la bouée de dégagement à 300m au large.

DSC_1598

LNP_5078

LNP_5169

LNP_5552

Un groupe de tête de 5-6 riders se forme rapidement et s'isole des poursuivants avec entre autre Arthur Daniel toujours aussi vif et puissant suivi de son jeune complice Martin Letourneur, l’incontournable Greg Closier (organisateur de l’épreuve) puis Yoann Cornelis, Vincent Verhoeven au coude à coude avec Ben Carpentier que l'on attendait pas à ce niveau et qui affiche une forme impressionnante après sa victoire de la veille dans les vagues.

Sur un parcours très lisse imposant une cadence de rame très élevée, les riders alternent tout de même les sections plates vers le large bien physiques avec des accélérations pour attraper la moindre ondulation qui passe et s'offrent parfois quelques longs surfs récupérateurs et si plaisants jusqu'au 2 bouée mouillées au bord ou la porte centrale qu'il doivent passer sur le sable.

Martin Letourneur et Arthur Daniel

LNP_5019

LNP_5040

Vincent Verhoeven - Yoann Cornelis - Ben Carpentier:

LNP_5384

LNP_5515

LNP_5802

LNP_5927

C’est lors du dernier tour qu’Arhtur Daniel réussit à faire la différence en partant sur une toute petite ride qu’il exploite jusqu’au bout et lui donne suffisamment d’avance pour distancer ses adversaires et franchir la ligne d’arrivée en premier. Greg Closier arrive quelques secondes derrière et confirme son excellent début de saison après une année 2013 écarté des courses pour cause de blessure, suivi de son jeune padawan Martin Letourneur et du local de Locquirec Yoann Cornelis toujours aussi régulier. Arrivant sur la plage en surfant la même vague, une magnifique bataille s’amorce au sprint entre Vincent Verhoeven et Ben Carpentier au profit de ce dernier qui court à toute allure vers la ligne d’arrivée. Avec cette belle 5e place il remporte le combiné surf + race et les 200 € de prize money. A égalité de points avec leurs 5e+3e place et 4e+4e place, c’est finalement Martin Le tourneur qui décroche la seconde place sur Yoann Cornelis au classement générale puisque l’épreuve de race attirant plus de monde sera majorée par rapport au surf.  Le jeune rider de st malo décroche également le titre combiné chez les jeunes tout comme Sylvain Pladys dans la catégorie Kahunas (+45ans).

LNP_6110

DSC_1620

LNP_5224

LNP_6028

DSC_1661

Podium Race Open:

DSC_1745

Du coté des filles, Solange Pruvost habitué des podiums s’impose devant Anne Crozet et Karine Dormet. Il n’y a pas de classement combiné puisqu’aucune fille n’a participé aux deux épreuves. 

Podiums Femmes / Jeune / Kahunas + Podiums Combiné open / Jeunes / Kahunas


Le bilan plus que positif pour cette 6ème édition, bénis des dieux avec des conditions exceptionnelles et tout le monde attend avec impatience la 7e édition aura du fil à retordre pour rivaliser de perfection.

L’organisation tient à remercier tous les bénévoles, l’association Presqu’île Sport Côtier, la mairie de Crozon/Morgat, les bénévoles et les participants d’avoir contribué au succès de cette épreuve exceptionnelle.

Un grand merci également aux différents partenaires : Hobie SUP, Kialoa, Hoalen, Xcel wetsuit, Howzit, Ion, Fanatic, SUPmagazine, Presqu’île Sport Côtier, Ocean Pirogue et Swell Addiction Surfshop ainsi que le magasin La Vie Claire de Brest.


Classement Beach Race

Hommes & Jeunes

1) Arthur Daniel 48’39
2) Greg Closier 48’46
3) Martin Letouneur 49’20 (jeune)
4) Yoann Cornelis 49’45
5) Benoit Carpentier 50’11 (jeune)
6) Vincent Verhoeven 50’14
7) Amaury Dormet 51’15
8) Thomas Hebert 51’32 (jeune)
9) Renaud Noyelle 51’55
10) Rico Leroy 52’43

Femmes:

1) Solange Pruvost 1h03’18
2) Anne Crozet 1h04’16
3) Karine Dormet 1h09’20

Loisir :

Paul Devarieux 43’39 (jeune)
Héléna Moriggia 52’50 (femme)

Classement combiné surf/race

Open combiné :

1) Benoit Carpentier 0,7 + 5 = 5,7
2) Martin Letouneur 5 + 3 = 8
3) Yoann Cornelis 4 + 4 = 8
4) Greg Closier 7 + 2 = 9
5) Arthur Daniel 13 + 0,7 = 13,7

Jeunes combiné

1) Martin Letourneur
2) Thomas Hébert
3) Martin Vitry
4) Jean Letourneur
5) Tanguy Richard

Kahunas combiné

1) Sylvain Pladys
2) Franck Le Ven
3) Ronan Botrel
4) Frédéric Le Provost
5) Pascal Pouget
6) JP Letrouneur

Partager cet article :
SUIVEZ NOUS
ACHETEZ VOTRE MATOS EN LIGNE
RESERVEZ VOTRE TRIP EN LIGNE