Abonnez-vous Acheter un numéro Edition numérique Newsletter
News
25 octobre 2014 à 09:18

Presqu'île Paddle Race: Titouan Puyo impérial


La septième édition de la Presqu'ile paddle race a réuni Samedi 18 octobre une centaine de compétiteurs venus s'affronter dans des conditions Downwind idéales dépassant les 20 Noeuds sur un parcours de 16 Km reliant à travers la rade de Brest le port du Fret (crozon) au club d'aviron de Plougastel Daoulas.

Cette épreuve océanique de longue date a acquis au fil des années une solide réputation parmi les passionnés de rame et bénéficie cette année d'un statut de coupe de France de SUP race (comptant donc pour la qualification pour le championnat de France 2014 de Quiberon). Outre la majorité des participants en provenance des différentes régions littoral atlantique (de la Normandie au Pays Basque) cette édition 2014 a été auréolée de la présence de SUPriders de Guadeloupe, de l'ile anglo Normande de Jersey et de nouvelle Calédonie avec la présence de Titouan Puyo.

LNP_2749---Copie
LNP_3154
LNN_9214

Le départ est lancé à 14h30 dans le petit port du Fret et rapidement le pack de riders s'étale en longeant l'ile longue et sa célèbre base de sous-marins nucléaires. Titouan Puyo en 12'6 et Martin Letourneur en 14' ont pris un excellent départ et sont au coude à coude suivi par Gaetan Sene (14'), Vincent Verhoeven (14'), Greg closier, Yoann Cornelis et Dimitri Georges tous les 3 en 12'6 ainsi que le Guadeloupéen Romuald Mamadou ou florent Dode en 14'.

LNN_0523
LNN_9718
LNP_2949
LNP_3243
LNN_0299
LNN_9412
LNN_9482


Les bumps toujours aussi rangés, creusent de plus de plus à la sortie de la pointe de l'ile longue et chaque rider optimise sa glisse et recherche le moindre surf à se mettre sous la planche. Avec une impressionnante dextérité et un parfaite lecture du plan d'eau, le champion du monde ISA Titouan Puyo  creuse progressivement l'écart sur ses poursuivants qui malgré tous leurs efforts et une cadence soutenue, ne parviennent pas à le garder au contact. Le Calédonien semble sur un nuage et connecte parfaitement les bumps sans montrer le moindre effort même sur les sections plates. Il trace sa route seul en tête vers Brest. De plus en plus expérimenté en Downwind et en grande forme depuis sa performance à la BOP en septembre, Martin Letourneur maintient sa deuxième place en gardant habilement son avance sur 2 adversaires également en 14': Vincent Verhoeven et Gaetan Sene.  Derrière eux, Greg Closier, courant lui en 12'6, tire avantage de sa parfaite connaissance du terrain de jeu Brestois et attrape chaque bump qui passe, resistant aux assauts du champion de Guadeloupe Romuald Mamadou, Stephane Bodet et Florent Dode tous les 3 en 14'.


LNN_0928---Copie
LNN_0089

LNN_1120---Copie
LNP_3084

Chez les juniors, Jean Letourneur particulièrement explosif et à l'aise dans ces conditions océaniques, prend la tête du classement tandis que chez les femmes, la Normande Valérie Vitry tire meilleur parti des bumps et domine la Nantaise Cecile Gondre et Fanny Tessier, une nouvelle rideuse particulièrement motivée.
Chacun des 100 participants arrive tour à tour sur la cale du club d'aviron de plougastel avec un immense sourire, épuisé mais pleinement satisfait de ce downwind si optimal.

LNP_3706
LNN_0326
LNN_1494---Copie
LNN_1194---Copie

LNN_1607---Copie
LNN_1393---Copie

Le dimanche fut consacré à une épreuve de Beach race comptant pour le classement Swell beach race series 2015. Dans des conditions particulièrement délicates avec des vagues d'1m et un vent assez soutenu, le Calédonien Titouan Puyo s'impose une nouvelle fois devant Martin Letourneur et Greg Closier.
Le Week end fut cloturé par une course pour les enfants dans le port de camaret sucitant un engouement toujours aussi impressionnant pour le plus grand plaisir des parents et des spectateurs.



Résultats:

SUP 12'6

1 PUYO titouan SUP 12'6 Open 1:18:43
2 CLOSIER Gregory SUP 12'6 Open 1:23:24
3 CORNELIS Yoann SUP 12'6 Open 1:26:27
4 GEORGES Dimitri SUP 12'6 Open 1:26:30
5 DORMET Amaury SUP 12'6 Open 1:27:19
6 BRANCHU jérémy SUP 12'6 Open 1:28:20
7 GONDRE Yves SUP 12'6 Open 1:29:20
8 MICHELIN Simon SUP 12'6 Open 1:29:30
9 NOYELLE renaud SUP 12'6 Open 1:30:26

10 GUERIN christophe SUP 12'6 Open 1:31:16

SUP 14'

1 LETOURNEUR Martin SUP 14' 1:21:48
2 VERHOEVEN vincent SUP 14' 1:21:58
3 SENE Gaetan SUP 14' 1:22:25
4 MAMADOU Romuald SUP 14' 1:25:03
5 BODET Stéphane SUP 14' 1:25:06
6 DODE Florent SUP 14' 1:25:14
7 MASSON Bruno SUP 14' 1:26:49
8 LE VEN Franck SUP 14' 1:28:35
9 POUGET pascal SUP 14' 1:31:52
10 de La Monneraye Pierre SUP 14' 1:32:34

SUP -18ans
1 LETOURNEUR jean SUP 12'6 -18ans 1:30:37
2 HEBERT Thomas SUP 12'6 -18ans 1:35:54
3 VITRY Martin SUP 12'6 -18ans 1:36:27
4 AUBER Tom SUP 12'6 -18ans 1:37:27
5 RICHARD tanguy SUP 12'6 -18ans 1:40:51
6 PERROT Benjamin SUP 12'6 -18ans 1:47:00
7 CHARDEBAS Lois SUP 12'6 -18ans 2:02:52
8 DAVALLE-CORRE KAREL SUP 12'6 -18ans 2:04:34

SUP Ondine
1 VITRY Valerie SUP 12'6 Ondine 1:44:00
2 GONDRE Cécile SuP 12'6 Ondine 1:51:33
3 TESSIER Fanny SUP 12'6 Ondine 1:53:04
4 DORMET Karine SUP 12'6 Ondine 1:56:00
5 CROZET anne SUP 12'6 Ondine 1:58:22
6 GASTINEAU Béatrice SUP 12'6 Ondine 2:02:54
7 JEAUNEAUX Stéphanie SUP 12'6 Ondine 2:05:55
8 QUEAU Aurélia SUP 12'6 Ondine 2:28:00


LNN_1644---Copie
LNN_1648---Copie
LNN_1655---Copie
LNN_1656---Copie
LNN_1668---Copie

BEACH RACE - DIMANCHE 19 OCTOBRE
1 PUYO Titouan 00:45:18
2 LETOURNEUR Martin 00:45:41 - 18 ans
3 CLOSIER GREG 00:45:58
4 CORNELIS Yoann 00:46:21
5 GEORGES Dimitri 00:46:24
6 VERHOVEN Vincent 00:46:53
7 DELAERE Paul-Conrad 00:47:56
8 DODE Florent 00:48:46
9 BRANCHU Jérémy 00:49:02
10 DORMET Amaury 00:49:26
11 GUERIN Christophe 00:50:22
12 AUBERT Tom 00:50:32 - 18 ans
13 VITRY Martin 00:51:02 - 18 ans
14 LETOURNEUR Thomas 00:51:22
15 ROMUALD Mamadou 00:51:23

CLASSEMENT ONDINE

1 GONDRE Cécile 1:11:22
2 CROZET Anne 1:14:31
3 JEAUNEAUX Stéphanie 1:29:57

SWELL BEACH RACE SERIES KIDS - DIMANCHE 19 OCTOBRE
Classement -10ans

1 Toby AXFORD
2 Ethan BRY
3 Elouan MALENGREAU
4 Azilis GERARD
5 Dorian MOUSTER
6 Alicia RENOU
7 Eliott BRY
8 Léo
9 Catalina GENIER
10 Léana LE DOUARE

Classement +10ans
1 Sam AXFORD
2 Tanguy DAVALLLE CORRE
3 Baptiste CHARDEBAS
4 Matthieu LE LAY
5 Awenn OLIVIER
6 Nathan MALENGREAU
7 Maréva TCHING PIOU
8 Martin TANGUY
9 Mahilet GAUCHET
10 Lorenzo GENIER
11 Océane GENIER







Partager cet article :
SUIVEZ NOUS
ACHETEZ VOTRE MATOS EN LIGNE
RESERVEZ VOTRE TRIP EN LIGNE