Abonnez-vous Acheter un numéro Edition numérique Newsletter
News
10 novembre 2014 à 14:33

Quiberon J2: Beach Race musclée et doublé d'Arthur Arutkin !


Il n'y avait décidément pas grand chose pour inquiéter ce WE le jeune Nordiste Arthur Arutkin qui décroche le titre de champion de France de Technical race (ou Beach race) ce dimanche 9 novembre sur la plage des Crevettes à Quiberon et réalise un impressionnant doublé après sa victoire de la veille sur la longue distance.

Après une victoire sans appel sur la finale junior face de grands spécialistes de la Beach race comme Martin Letourneur et Gab Bachelet, il attaque la finale open avec une motivation débordante et après un départ moyen, il réalise une impressionnante course sans faute, maitrisant parfaitement les passages de barre très solides et des longs surfs sur des vagues d'1m20 (illustrant à merveille l'article pédago du dernier mag, ndlr).

Derrière lui le Calédonien Titouan Puyo ne lache rien et s'engage avec brio dans de magnifiques vagues de séries et met en application tout l'entrainement qu'il a effectué récemment dans ce domaine. La troisième place voit une lutte fraternelle mais intense entre 3 références bretonnes de la disciplines: Greg Closier, Yoann Cornelis et Martin le Tourneur au profit de ce dernier qui malgré une chute prend les devants, bénéficiant d'une collision malheureuse entre les 2 autres durant une phase de surf.

LNN_0345

La lutte sera moins acharnée chez les filles puisqu'en l'absence d'Olivia Piana également très à l'aise dans ces conditions musclées et capable de pimenter la course, la vendéenne  multiple Championne de France de SUP-surf Caroline Angibaud a dominé sans grande surprise la course et boucle les 2 tours avec une belle longueur d'avance sur la Brestoise Solange Pruvost, une grande habituée des swell beach races Bretonnes. La Cannoise Celine Guesdon décroche la troisième place de cette course très engagée victime de nombreux abandons et que beaucoup ont jugé trop élitiste.

LNN_9293

En effet, si les 15 meilleurs Français ont pris un grand plaisir a ramer et glisser dans ces conditions très musclées et offert un beau spectacle, bon nombre des coureurs parmi la centaine d'inscrits ont grandement lutté pour passer la barre et évolué dans ces conditions (nombreux abandons) et  retenu au final qu'assez peu de plaisir de cette seconde journée de compétition. Le choix du spot de Penthièvre plus au sud, offrant des conditions de vagues légèrement plus filtrés, a souvent été évoqué dans les conversations.

Malgré un bilan général  mitigé et une organisation de la FFS qui est loin d'avoir fait l'unanimité auprès des coureurs, ces championnats de France 2014 auront sacré en toute légitimité et de manière spectaculaire 3 magnifiques lauréats qui ont su tirer le meilleur parti des conditions du Week end.

Avec 4 titres open/junior sur les 4 disponibles, Arthur Arutkin aura brillé durant toute la compétition et montré, s'il en était encore nécessaire, qu'il avait sa place dans la cour des grands, n'en déplaise à la Fédération qui a décidé de manière incompréhensible sa non-qualification pour les championnats du monde ISA 2015. Espérons sincèrement qu'ils changent d'avis.


LNN_9513
LNP_3249

LNN_0199
LNN_8492

LNN_9763
LNN_8653
LNN_8520
LNN_0396
REACTIONS DES VAINQUEURS POUR SUPMAG:


Itw Arthur Arutkin Champion de France SUP race... par SUPMag


Itw Caroline Angibaud Championne de France SUP... par SUPMag

CLASSEMENTS OFFICIELS

Technical Race

Messieurs

1. Arthur Arutkin (Le Grand Huit, Nord) en 30’28

2. Titouan Puyo (Big Bananas, N-Calédonie) en 32’28

3. Martin Letourneur (ESUSM, Bretagne) en 33’05

4. Yoann Cornélis (Seven Island, Bretagne) en 33’32

5. Greg Closier (Tomahawk, Brest) en 34’27

6. Gabriel Bachelet (La Cigale, Marseille), en 35’02

7. Arthur Daniel (Belharra watermen, Aquitaine) en 35’48

8. Thomas Letourneur (ESUSM, Bretagne) en 35’49

9. Dimitri Georges (Arawak, Guadeloupe) en 36’04

10. Eric Terrien (JSP44) en 36’35

Dames

1. Caroline Angibaud (Breteam, Vendée)

2. Solange Pruvost (Presqu’île, Bretagne)

3. Céline Guesdon (Paddling in Antibes, Paca)


Juniors

1. Arthur Arutkin (Le Grand Huit, Nord)

2. Martin Letourneur (ESUSM, Bretagne) 

3.  Gabriel Bachelet (La Cigale, Ste Maxime)



Partager cet article :
SUIVEZ NOUS
ACHETEZ VOTRE MATOS EN LIGNE
RESERVEZ VOTRE TRIP EN LIGNE