Abonnez-vous Acheter un numéro Edition numérique Newsletter
News
10 novembre 2014 à 02:24

Quiberon LD: Victoires d'Arthur Arutkin - Céline Guesdon et frustration générale



Malgré un très mauvais choix de parcours sidewind des organisateurs (FFS) induits en erreur par une prévision météo erronée de leur staff et très préoccupés par l'arrivée imminente d'un front orageux (dangereux) prévu en début d'après midi, le jeune Nordiste Arthur Arutkin remporte cette épreuve de longue distance difficile et ingrate grâce à un choix de trajectoire très pertinent et une excellente rame lui permettant de maintenir son écart sur ses poursuivants Titouan Puyo et Eric Terrien.

arutkin_DSC0242Photo: Sisco / FFS

terrien_DSC0141Photo: Sisco / FFS

Après 2 places de second l'an passé en open, le titre junior et de jolies perfomances sur les compétitions internationales comme les SUWS d'Hawai et de Californie, le jeune rider du nord décroche son premier titre open avec l'art et la manière.

Chez les femmes, en l'absence de sa principale rivale sudiste Olivia Piana blessée, la favorite Céline Guesdon domine sans surprise la course et termine en tête devant Valérie Vitry qui malheureusement sera disqualifiée pour avoir malheureusement mal passé la bouée du large. La Calédonienne Miranda Berreteau s'attribue alors cette 2e place suivie de la nantaise Cécile Gondre, troisième.

guesdon.arrivee_DSC0321Photo: Sisco / FFS

Après les succès des épreuves longue distance DW de Crozon en 2012 et Canet en Roussilon en 2013, cette épreuve si usante physiquement et moralement aura provoqué beaucoup de frustration voire de la colère chez la grande majorité de concurrents de tous niveaux, parfaitement conscient du fabuleux parcours DW plein axe qu'ils aurait pu avoir avec un tracé plus optimalisé (Port Haliguen - carnac par exemple) compte tenu du fort vent SSW établi ce samedi midi et en parfait accord avec les principales prévisions météos. Usés mais pas vaincus, tous les compétiteurs espèrent tourner la page avec l'épreuve de beach race du lendemain.

NB: Vous retrouverez le résumé entier de cette compétition à Quiberon dans dans un article consacré à l'ensemble de ces championnats de France, publié dans prochain magazine (SUPmag 23)

Réactions des vainqueurs pour SUPmag:


Itw Arthur Arutkin Champion de France SUP race... par SUPMag



Itw Céline Guesdon Championne de France SUP... par SUPMag


Itw Titouan Puyo vice-Champion de France SUP... par SUPMag


Itw Eric Terrien 3e au Championnat de France... par SUPMag


CLASSEMENTS OFFICIELS

Messieurs
1. Arthur Arutkin (Le Grand Huit, Nord) en 1h21’44
2. Titouan Puyo (Big Bananas, N-Calédonie) en 1h23’13
3. Eric Terrien (JPS44, pays de Loire) en 1h23’31
4. Gaëtan Séné (WSA, Bretagne) en 1h23’45
5. Yoann Cornélis (Seven Island, Bretagne) en 1h24’14
6. Greg Closier (Tomahawk, Brest) en 1h24’36
7. Arthur Daniel (Belharra, Pays basque) en 1h25’13
8. Martin Letourneur (ESUSM, Bretagne) en 1h25’24
9. Vincent Verhoeven (ASC, Vendée) en 1h27’30
10. Dimitri Georges (Arawak, Guadeloupe) en 1h27’38

Dames
1. Céline Guesdon (Paddling in Antibes,) en 1h55’20
2. Miranda Berretteau (Sup Calédonie, N-Calédonie) en 1h56’42
3. Cécile Gondre (JPS44, Pays de Loire) en 2h07’35 

Moins de 15 ans garçons
1. Clément Colmas (ASPPT Nouméa glisse, N-Calédonie) 44’13) 
2. Lois Chardebas (Surf club presqu’île)48’42
3. Jules Langlois (Planete surf) 51’08
Moins de 15 filles
1. Mélanie Lafenêtre (La Cigale, Marseille) 50’07 
2. Ines Blatge (La Cigale, Marseille) 1h00’14
3. Emmy Haupert (Extreme, Bandol) 1h08’52


Partager cet article :
SUIVEZ NOUS
ACHETEZ VOTRE MATOS EN LIGNE
RESERVEZ VOTRE TRIP EN LIGNE