Abonnez-vous Acheter un numéro Edition numérique Newsletter
News
6 juillet 2014 à 22:28

Serre-Ponçon SUP event #5: résultats !


La 5 édition du Serre Ponçon SUP event (voir présentation ici) vient de tout juste de s'achever a offert un joli spectacle grâce à un très beau plateau de riders méditerranéens (entre autres) venus en force pour cette course comptant pour le championnat PACA. L'évènement a été marqué par un magnifique doublé de Pierre Nau sur les épreuves Longue distance et la technical race (beach race  mais sans sable), une super météo, une ambiance toujours aussi conviviale avec un concert le samedi soir.

Entre 60 et 70 participants ont pris le départ de la Longue distance de 16 km samedi, un parcours très plat avec néanmoins quelques bumps sur la première moitié puis une section upwind finale.  Dès le départ Yoann Cornelis prend la tête de la course jusqu'au 3e km puis il est doublé par Denis Llorens jusqu'au 13e kilomètre avant de reprend à nouveau la tête. Au niveau de la dernière bouée, le groupe de riders (Pierre Nau, Cyril Garbous, Christophe Rodes..) qui suivait les 2 leaders, place un attaque très franche qui les amène directement vers le podium relayant ainsi les 2 malheureux à la 5e et 6e place.

Le Lendemain, une cinquantaine de participants ont pris le départ de la technical race, un parcours de 6.4 Km avec 3 bouées dans les criques sur un plan d'eau très flat. Pierre Nau mène une bonne partie de la course et décroche la plus haute marche du podium non sans avoir été inquiété par Denis Llorens au deuxième tour et au sprint Final.

Chez les femmes, après une longue distance remportée samedi par la méditerranéenne Fleur Caulliez, la technical race de dimanche est remportée sans surprise  par Olivia Piana (non partante la veille) suivie de Mélanie la Fenêtre, la jeune rideuse du cigale Surf club et Fleur Caulliez.


Longue distance
Hommes:
1 Pierre nau
2 Christophe rodes
3 Cyril garbous
4 Hervé rota
5 Denis llorens
6 Yoann Cornelis

Femmes
1 Fleur Caulliez
2 Virginie Samson
3 Céline melani .

Technical race
Hommes:
1 Pierre nau
2 Denis llorens
3 Cyril garbous
4 Hervé rota
5 Laurent Delpin

Femmes
1 Olivia Piana
2 Mélanie lafenêtre
3 Fleur Caulliez


photos via Chris Rodes et Denis Llorens:
10378915_10203065357688838_9101543164183085559_n
10525595_10203065404290003_5265958221239445516_n
10532370_10203065381209426_5697268464589685501_n
15180_10203065368129099_4832251823193310136_n
10500268_10203065399809891_3544955095513777608_n

Podium Beach Race
10519672_265412456994467_790851163_n
Podium Beach race
10521344_265412493661130_1751803608_n
Podium LD
10536685_265412530327793_71149988_n

Partager cet article :
SUIVEZ NOUS
ACHETEZ VOTRE MATOS EN LIGNE
RESERVEZ VOTRE TRIP EN LIGNE