Abonnez-vous Acheter un numéro Edition numérique Newsletter
News
21 mai 2015 à 11:01

Une belle 1ere course sur le lac d’Aiguebelette !


Pour la première fois, l’Alpine Lakes Tour faisait étape sur le lac d’Aiguebelette. Ce lac, le moins connu des grands lacs de la région Savoie Mont Blanc, est réputé pour son cadre préservé, sa tranquillité (les bateaux à moteur sont interdits). Déjà très recherché pour la pratique de l’aviron, le lac d’Aiguebelette a conquis les participants de l’Alpine Lakes Tour !

Une nouvelle fois, les organisateurs ont eu beaucoup de chance avec les conditions météo, après des conditions hivernales vendredi sur les Alpes, le temps a été clément avec une alternance de nuages et d’éclaircies, le lac lui, restant parfaitement calme !
4 courses étaient au programme : 5 et 12 km le matin (10h), course des enfants au moment du déjeuner et Technical Race l’après-midi. (15h30)

Jérémy et Ludovic TeuladeJ ont brillamment remporté leurs 2 courses en finissant respectivement premier et deuxième de la 12 km (catégorie 14’ et au scratch) et de la Technical Race.

Sur l’épreuve principale, la 12km en catégorie 12’6 rigide, c’est Philippe Lachenal (tenant du titre 2015) qui l’emporte devant Nicolas Carliez et Joël Doux.

Chez les femmes, sur la 12 km scratch, Susanne Lier devant Virginie Samson et Yolaine Cler.

Souce: Communiqué ALT

Credit Photos: Alexis Fernet / ALT

GOPR0409

ALT-aiguebelette8

ALT-aiguebelette12

ALT-aiguebelette14

ALT-aiguebelette9

ALT-aiguebelette20

ALT-aiguebelette10

ALT-aiguebelette19

ALT-aiguebelette5

ALT-aiguebelette13


LONGUE DISTANCE 12 KM


Catégorie Hommes SUP Rigides 12’6


  1. Philippe Lachenal 1h17’09 »

  2. Nicolas Carliez 1h17’42 »

  3. Joël Doux 1h19’19 »


Catégorie Hommes SUP Rigides 14′


  1. Jérémy Teulade 1h14’10 »

  2. Ludovic Teulade 1h14’33 »

  3. Hervé Bouty 1h18’10 »


Catégorie hommes SUP Gonflables


  1. Tuan Lam (14′) 1h22’20 »

  2. Yann Redouin (12’6) 1h26’48 »

  3. Marc Nava (12’6) 1h33’25 »


Catégorie femmes Scratch


  1. Susanne Lier 1h24’08s

  2. Virginie Samson 1h35’40s

  3. Yolaine Cler 1h38’47s


COURTE DISTANCE 4,7 km

Classement scratch hommes


  1. Victor Doux 34’50 »

  2. David Ferrand 39’14 »

  3. Jérôme Bontemps 40’41 »


Classement scratch femmes


  1. Caroline Favre Amaro 40’26 »

  2. Edith Teulade 40’27 »

  3. Lidiniva Champendal 40’51 »



Partager cet article :
SUIVEZ NOUS
ACHETEZ VOTRE MATOS EN LIGNE
RESERVEZ VOTRE TRIP EN LIGNE