/
20 juin 2016 à 18:42

Une belle première édition du Morgat Waterman Challenge


Ce samedi 18 Juin en plus de la fête de la musique, la plage de Morgat à Crozon accueillait une première en France: le Morgat Waterman Challenge, un nouveau Format sportif initié par Amaury DORMET.


Au programme, un enchainement d’épreuves qui s’adresse aux sportifs du Littoral avec 1KM250 de Nage, 4KM de Prone Paddle (rame allongé du Surf), 5KM de Stand Up Paddle et 6 KM de Trail.
Le cadre exceptionnel de la station balnéaire de Morgat aura permi aux 140 participants de découvrir un paysage très diversifié avec une partie nage dans une eau turquoise, de la rame allongé et debout à flan de falaise et aux pieds des grottes marine de Morgat et enfin un trail sur le GR34 du cap de la chèvre avec du dénivelé, des parties technique et de la course à pied dans les pins maritimes du bois du Kador.

Pour sa première édition, beaucoup de bons compétiteurs  Français des disciplines Stand Up Paddle, Sauvetage côtier Sportif, Triathlon, surf, Kayak, Planche à voile, Natation ont répondu présent.
Au jeu du meilleur « Waterman » c’est le Triathlète vendéen David GUANDON qui l’emporte devant le Basque Jonathan DESPERGERS qui est champion du monde de sauvetage sportif alors que le Jeune Kayakiste Mathieu LEVAILLANT prend la troisième place.

Si l’épreuve reste élitiste en solo, elle était également ouverte aux équipe de 2 et de 4 relayeurs ou chacun met sa spécialité au service de son équipe. Et là aussi le niveau est très relevé avec Yoann CORNELIS bien connue dans le monde du Stand Up Paddle et son équipier Arnaud LEJAM sélectionné pour l’iroman d’Hawaii 2016, le couple de triathlète Marie PROTAT et Jérémy BRANCHU sans oublier notre championne Olympique de Planche à voile Faustine MERRET et son compagnon Bruno BOIZARD.

Chez les femme c’est la locale de l’étape qui l’emporte Karine DORMET devant landaise Sandrine BERTHE ex international en sauvetage côtier Sportif et Anne Helene BERNARD

Du côté des enfants une épreuve "Ti Waterman" était organisé avec 31 participants qui ont pu se confronter avec l’enchainement des 4 épreuves sur des distances adapté.

En parallèle de l’évènement sportif un village animation a permis au plus grand nombre de profiter d’animation musicale, de cours et de test en Stand Up Paddle et planche à voile.

Avec un potentiel énorme sur ce type d’épreuve pour regrouper les sportifs de la côte littoral, le club organisateur de Crozon "Presqu’île Sports Côtier" souhaite développer cette épreuve à l’international pour l’année prochaine avec notamment la participation des tahitiens qui excellent dans la discipline.


Résultats
Homme
1- David GUANDON 1H43’48''
2- Jonathan DESPERGERS 1H44’57''
3- Mathieu LEVAILLANT 1h45’18''
4-Sylvain CHASTAGNER 1H45’30''
5- Joseph GUEGUEN 1H48’08''
6- Stephane GUIOMAR 1H58’39''

Femme
1- Karina DORMET 2H12’20''
2- Sandrine BERTHE 2H14’23''
3- Anne Helene BERNARD 2H20’56''
4- Mathilde LE BRAS 2H21’02''

Equipe de deux
1- Yoann CORNELIS/Arnaud LEJAM
2- Marie PROTAT/Jérémy BRANCHU
3- Mathieu RAIMON/Ewan GUILLOU
4- Anthony BRANCHEREAU/Julien LE BLANC

Equipe de deux mixte
1- Marie PROTAT/Jérémy BRANCHU
2- Faustine MERRET/Bruno BOIZARD
3- Gaël et Peggy BRY
4- Thomas et Sylvie DAOULAS

1er Homme
OLV_0208
OLV_0481
IMG_7966
1ere Femme
OLV_0758
OLV_0561
OLV_4875
Podium Femme