/
21 janvier 2019 à 11:10
, par Nom de l'auteur

GlaGla Race 2019 : Ludovic Teulade et Sonni Honscheid vainqueurs sur le lac d'Annecy


GlaGlaRace2019

Organisée samedi 19 janvier sur le Lac d'Annecy, la GlaGla Race 2019 a tenue toutes ses promesses, avec 650 fans de Stand Up Paddle au rendez-vous. Ludovic Teulade et Laurent Guyout se sont imposés, respectivement sur les 14km et 6km, tandis que Sonni Honscheid et Saskia Bolay Piu arrivent en tête chez les femmes.


La GlaGla Race a encore bien porté son nom en 2019 ! Ramer dans le froid et dans une eau à 6° n'a pourtant pas découragé les aficionados du Stand Up Paddle : ils étaient 650 riders à prendre part à cette sixième édition, et à s'élancer depuis Talloires.
Au programme de cette 6e édition, des courses de SUP de 6km et 14km (mais également une technical race) avec des concurrents venus de toute l'Europe.
La GlaGla Race 2019 (comptant pour l'Alpine Lakes Tour) a couronné le local Ludovic Teulade (1h28:35) et la star allemande Sonni Honscheid (1h35;14, 28e au scratch), championne du monde de la Paddle League 2018, sur la longue distance de 14km.
Laurent Guyout
et la Suissesse Saskia Bolay Piu se sont quant à eux imposés sur la courte distance de 6km.
A noter notamment la présence de Leonard et Claudio Nika, respectivement 13e et 14e au ranking race 2018 de l'APP World Tour, ou d'Amandine Chazot (10e mondiale APP World Tour 2018) 

Voici plusieurs vidéos consacrées à cette GlaGla Race 2019 !





Résultats GlaGla Race 2019 - longue distance 14km
Top 10 hommes

1. Ludovic Teulade, 1h28:35
2. Normen Weber, 1h28:36
3. Leonard Nika, 1h28:38
4. Tom Auber, 1h28:40
5. Federico Esposito, 1h28:41
6. Bruno Giordano Capparella, 1h28:50
7. Claudio Nika, 1h28:52
8. Martin Letourneur, 1h29:00
9. Valentin Henot, 1h29:41
10. Boris Jinvresse, 1h30:03

Top 5 Femmes

1. Sonni Honscheid, 1h35:14
2. Amandine Chazot, 1h35:31
3. Barbara Grollimund, 1h37:41
4. Ella Oesterholt, 1h42:11
5. Marie Dautruche, 1h43:49

Classement complet ici : https://www.l-chrono.com/resultats2019/gla_gla_race_longue_distance.pdf

Classements courte distance - 6km
Top 5 Hommes

1. Laurent Guyout, 00h41:56
2. Patryk Kowalski, 00h42:51
3. Benoît Ruffier, 00h42:53
4. Angelo Lume, 00h44:19
5. Yuri Karavaev, 00h44:49

Top 5 Femmes

1. Saskia Bolay Piu, 00h45:33
2. Emmanuelle Marcon, 00h46:11
3. Lola Pelletier, 00h46:57
4. Florence Julen, 00h46:58
5. Laure Pelletier, 00h47:18

Classement complet ici : https://www.l-chrono.com/resultats2019/gla_gla_race_courte_distance.pdf