/
22 août 2020 à 21:06

[Vendée Gliss Event 2020] Olivia Piana, Noic Garioud et Titouan Galea vainqueurs de la Longue Distance EuroTour


VendeeGlissEvent2020-2

Première épreuve figurant dans le circuit EuroTour 2020, le Vendée Gliss Event accueillait ce samedi 22 août une flopée de riders français, italiens et espagnols.
Au menu, une Longue distance en downwind de 22 kilomètres entre l'Ile d'Yeu et Saint-Jean-de-Monts... Spectacle assuré !
Au terme de cette Longue distance, ce sont les Français Olivia Piana, Noic Garioud et Titouan Galea (vainqueur en SUP Foil) qui ont décroché la victoire !

"C'est une épreuve qui restera dans les annales avec un downwind de rêve dans l'axe du vent. Les riders ont bumpé et surfé pendant 20km, sur un plan d'eau balayé par une houle de 1,5m.  L'épreuve a été dominée par les calédoniens, qui méritent leur réputation de meilleurs downwinders au monde", ont confié les organisateurs à SUP Magazine.



  • Olivia Piana s'est imposée sur cette Longue Distance EuroTour devant l'Espagnole Esperanza Barreras et l'Italienne Caterina Stenta, ainsi que 9 neuf autres participantes.
  • Le podium de la longue distance paddle hommes est lui composé de Noic Garioud, Titouan Puyo et Arthur Arutkin, pour un total de 31 concurrents.
  • Enfin, en SUP Foil, c'est donc Titouan Galea qui a dominé la course, Tom Constant et Gregory Closier complétant le podium.

Bravo à eux et félicitations à tous les riders !

VendeeGlissEvent2020-1


Classement Longue distance paddle hommes - Top 5

1. Noic Garioud - 1h39'58"
2. Titouan Puyo - 1h41'05"
3. Arthur Arutkin - 1h44'52"
4. Clément Colmas - 1h45'57"
5. Tom Auber - 1h49'02"

VendeeGlissEvent2020-9

Classement Longue distance paddle femmes - Top 5

1. Olivia Piana - 2h03'15"
2. Esperanza Barreras (Espagne)- 2h08'19
3. Caterina Stenta (Italie) - 2h12'10"
4. Fanny Tessier - 2h19'24"
5. Iona Rivet - 2h22'01

VendeeGlissEvent2020-7

Classement Longue Distance - SUP Foil

1. Titouan Galea -1h12'18"
2. Tom Constant - 1h13'48"
3. Gregory Closier - 1h32'27
4. Yann Quilfen - 1h44'52
5 . Xavi Masdevall Garcon (Espagne) - 1h47'20"
6. François Prevost - 2h21'18"

VendeeGlissEvent2020-6